Belgazprombank

Подарок музею

Пресс-служба.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь 24 июля состоятся торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения всемирно известного художника, нашего земляка Марка Захаровича Шагала (1887–1985).

Подарок музею

В праздничную  программу музей включил специальное гашение конверта с маркой и презентацию фильма «Марк Шагал. Нереальная реальность», снятого белорусским режиссером-документалистом Зоей  Котович по сценарию Веры Савиной.  Настоящим же событием  в этот день станет церемония передачи в дар музею двух графических работ художника – «Видение апокалипсиса» и «Крестный путь».  Обе гравюры приобрел на торгах аукционного дома «Кристис» партнер музея – совместное белорусско-российское открытое акционерное общество «Белгазпромбанк».

«Крестный путь»«Крестный путь» и «Видение Апокалипсиса» – произведения на библейские сюжеты, столь популярные в творчестве художника на протяжении всей жизни. Оба оттиска созданы в 1967 году и являются 24 экземплярами из тиража в 35 экземпляров, о чем свидетельствуют надписи карандашом под изображениями, поставленные рукой мастера. Оба листа подписные: справа под изображением имеются подлинные автографы художника – Marc Chagall.

Произведения Марка Шагала, которые будут переданы банком в дар музею, займут почетное место в его постоянной экспозиции.

Председатель правления  Белгазпромбанка  Виктор Бабарико отмечает, что таким образом банк восполняет  существовавший до последнего времени  пробел в коллекции Национального художественного музея. «Но мы смотрим на проект сотрудничества с Национальным художественным музеем шире. М.Шагал, Х.Сутин, Л.Бакст, Е.Зак, М. Кикоин, О.Любич, С.Зарфин, П.Кремень, О.Цадкин – целая галерея имен наших знаменитых земляков, художников так называемой Парижской школы, чьи картины сегодня продаются на самых престижных аукционах по всему миру. И «Белгазпромбанк» приобрел уже около 50 работ этих мастеров».

Ближе познакомиться с  их творческим наследием можно будет на выставке «Художники парижской школы — уроженцы Беларуси», которая состоится в Национальном художественном музее уже этой осенью.

Как сообщает пресс-служба Белгазпромбанка, «сейчас наша коллекция считается крупнейшим собранием работ экспрессионистов данного течения не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе. А целый ряд картин специальным постановлением Совета Министров Республики Беларусь получил статус историко-культурной ценности и  по праву относится к шедеврам европейской и мировой живописи».

Пресс-служба.

Национальной премьерой «Ладдзя роспачы» («Ладья отчаяния») по одноименной повести Владимира Короткевича торжественно завершился международный форум театрального искусства «ТЕАРТ», генеральным партнером которого выступил Белгазпромбанк.

Пресс-служба.

Победителем пятого международного турнира по гандболу «Кубок Белгазпромбанка» стал клуб «Висла» из польского города Плоцка.

Пресс-служба.

24-26 августа в Бресте, на площадке Дворца спорта «Виктория», состоится традиционный, пятый по счету, международный турнир по гандболу среди мужских команд «Кубок Белгазпромбанка». Эти соревнования, несмотря на свою короткую историю, уже заняли достойное место в международном летнем календаре ведущих клубов Европы.

Самый популярный ресурс байнета представил свой репортаж о возвращении Белгазпромбанком на родину картин Марка Шагала и Хаима Сутина.

Сегодня на таможенный терминал национального аэропорта  «Минск» рейсом из Лондона  прибыл бесценный для белорусской культуры груз – картины Шагала и Сутина.

С сегодняшнего дня Белгазпромбанк предлагает Вам воспользоваться новой системой  дистанционного банковского обслуживания – «Интернет-банком» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пресс-служба.

Уважаемые клиенты!  Ознакомьтесь, пожалуйста, с графиком работы приходно-расходных касс головного банка 1 и 2 января 2013 года.

ОАО «Белгазпромбанк» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение об открытии Белгазпромбанку кредитной линии на цели финансирования микро, малых и средних предприятий (ММСП) в размере 20 млн. долл. США.

Пресс-служба.

Уважаемые Клиенты! По техническим причинам 20 декабря 2012 операционное обслуживание физических лиц в отделе розничных операций головного банка (Притыцкого, 60/2) будет осуществляться до 16.00

Приносим извинения за временные неудобства.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад