Belgazprombank

Новые шедевры в коллекции Белгазпромбанка: эскизы Бакста и литография Пикассо

Пресс-служба.

Белгазпромбанк продолжает реализацию корпоративного проекта «Арт-Беларусь», одна из задач которого – возвращение в нашу страну культурных ценностей. В очередной раз банк обратился к творчеству великого театрального художника Леона Бакста, родившегося в Гродно в 1866 году.

Новые шедевры в коллекции Белгазпромбанка: эскизы Бакста и литография Пикассо

У частного коллекционера был приобретен альбом графических шедевров мастера «Произведения Леона Бакста для балета «Спящая красавица».

Фолиант, изданный тиражом в 500 экземпляров, не только является библиографической редкостью, но и имеет безусловную художественную ценность. В состав альбома входят 54 цветных оттиска (хромотипии) с театральными эскизами Бакста, а также литография Пабло Пикассо «Портрет Леона Бакста». Экземпляр, находящийся теперь в собственности Белгазпромбанка, подписан личным автографом Бакста.

Альбом «Произведения Леона Бакста для балета «Спящая красавица»был издан в 1922 году в Париже вслед за триумфом театральной труппы Сергея Дягилева, осуществившей годом ранее блестящую постановку этого балета П.И.Чайковского. Постановка имела целью показать Европе образец классической петербургской балетной школы, для чего была воссоздана хореография легендарного Мариуса Петипа. Это был последний опыт совместного сотрудничества Дягилева и Бакста, принесшего русскому балету всемирное признание.

Теперь покорившие Европу эскизы костюмов и декораций Леона Бакста, созданные для балета «Спящая красавица», вернулись на родину своего создателя и находятся в корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

ДЛЯ СПРАВКИ: Леон Бакст (1866, Гродно – 1924, Париж)выдающийся художник Серебряного века, один из основателей объединения «Мир искусства». Получил всемирное признание как театральный художник благодаря сотрудничеству с балетным импресарио Сергеем Дягилевым. Оформленные Бакстом спектакли «Русских сезонов» Дягилева поражали зрителей своей фантазией, сказочной роскошью, утонченной изысканностью костюмов, новыми и смелыми сочетаниями красок.

Фото взяты с сайтов: abebooks.com, picassolive.ru

Начиная с 30 ноября 2014 года, каждое воскресенье, вслед за литовским телеканалом «Культура», вильнюсский канал Penki TV будет демонстрировать фильмы документального цикла «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси».

7 октября в Литовском художественном музее состоялся международный пресс-показ и презентация документально-просветительского телевизионного проекта «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси». Показ  приурочен к началу трансляции одноименного телесериала из 7 фильмов по литовскому телевидению.

Пресс-служба.

Вчера вечером в Вильнюсской картинной галерее открылась уникальная выставка, являющаяся составной частью корпоративного проекта Белгазпромбанка «Арт-Беларусь». В литовскую столицу, где экспозиция пробудет до 9 ноября, привезли 69 работ белорусских мастеров Парижской школы. Onliner.by съездил на открытие, чтобы посмотреть, как принимают наше искусство в Европейском союзе.

Приятный сюрприз Белгазпромбанк подготовил для жителей литовской столицы – с сегодняшнего дня в Вильнюсской картинной галерее выставлены работы белорусских художников Парижской школы. Экспозиция, являющаяся составной частью корпоративного проекта  «Арт-Беларусь», состоит из 69 живописных, графических и скульптурных работ из собраний банка, Национального художественного музея Беларуси и частных коллекций.

11 сентября в Вильнюсской картинной галерее открывается выставка «Художники Парижской школы из Беларуси». Одна из самых массовых и популярных газет нашей страны, «Комсомольская правда в Белоруссии», посвятила этому событию статью в номере от 29 августа.

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка пополнилась новыми артефактами. На прошедшем в июне аукционе «McDougall’s» в Лондоне банком были куплены три холста Дмитрия Стеллецкого – диптих «Бояре» и картина «Сказка».

Пресс-служба.

До открытия выставки «Десять веков искусства Беларуси» остается менее месяца. Большинство картин из коллекции Белгазпромбанка, представленных в экспозиции, имеют очень солидный возраст. Однако посетители выставки увидят экспонаты во всем их блеске. Именно для того, чтобы придать им первоначальный вид и уберечь от дальнейшего разрушения, существует профессия реставратора. Сегодня мы представляем тех, чьими усилиями удалось вернуть подлинную живопись.

Уважаемые клиенты! Информируем вас о том, что удержанная комиссия в размере 30% по всем операциям покупки иностранной валюты, фактически произведенным с использованием платежных карточек банка 19.12.2014 года, была возвращена на счета клиентов 30.12.2014 года. Денежные средства будут доступны к использованию по карточкам 31.12.2014 года.

Пресс-служба.

Какое ваше самое заветное желание? Белгазпромбанк и международная платежная система Visa предлагает вспомнить и снова загадать его, ведь оно может исполниться совсем скоро.

Поддержка клиентов
Операторами телефонной связи может взиматься оплата за звонок в соответствии с тарифами.
Напишите нам:
Банк в твоем смартфоне:
appstore
g-play

Пожалуйста, представьтесь в чате

Логотип компании
Назад
Назад